Последние статьи:

Онихомикозы: современные представления об этиологии, эпидемиологии, методах терапии (статья)

Введение в проблему. Распространенность онихомикозов.

Изменение ногтевых пластинок является частой причиной обращения к дерматологам и косметологам. Онихомикозы составляют приблизительно 25-30% от общей патологии ногтевых пластинок [1].

Под онихомикозами понимают поражение ногтевых пластинок, вызванное патогенными или условно-патогенными грибами. Термин «онихомикоз» в современном значении этого слова введен R.Virchov в 1854 году. В России клиника данного заболевания была описана в 1861 году П.И. Матчерским в диссертационной работе «О страданиях кожи, условливаемых растительным паразитом Trichophyton tonsurans(trichophytiasis)» [2].

В настоящее время отмечается значительный рост числа заболеваний микотической этиологии, что связано как с улучшением их диагностики, так и с количественным увеличением факторов, способствующих их развитию. Онихомикозы наряду с микозами стоп, относят к наиболее часто встречающимся микотическим заболеваниям человека.

Заболеваемость онихомикозами различна в странах с отличающимися климатическими условиями. Так, распространенность онихомикозов в Испании составила 1,7% (0,8% среди мужчин и 1,8% — у женщин), тогда как в Финляндии (практически тождественной по климату Северо-Западу России) при обследовании 800 человек в возрасте от 6 до 80 лет онихомикозы были выявлены в 8,4% случаев (13% мужчин и 4,3% женщин)[3,4]. В России каждое десятое обращение к дерматологу связано с онихомикозом, при распространенности этого заболевания приблизительно у 5% населения. Наиболее частой причиной обращения к врачу является неудовлетворенность внешним видом ногтевых пластинок (т.е. косметическая составляющая), а также снижение качества жизни (невозможность посещать бассейн, фитнес-центр и т.п.).

Современные представления об этиологии онихомикозов.

Около 50 видов патогенных и условно-патогенных грибов могут вызывать поражение ногтевых пластинок. Среди патогенных и условно-патогенных грибов, вызывающих поражение ногтевых пластинок, доминирующее положение занимают дерматомицеты (или дерматофиты). В общем числе грибов, выделяемых из пораженных ногтей, на их долю приходится около 85% — 90%. По данным исследования, проведенного на территории г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области, доля дерматомицетов в этиологической структуре онихомикозов составила 90,75% от общего количества позитивных культуральных исследований [5]. Вызывают изменение ногтевых пластинок как антропофильные дерматомицеты: Trichophyton rubrum, Tr.mentagrophytes, Tr. violaceum, Tr. tonsurans, Epidermophyton floccosum, так и зоофильные, как Tr. verrucosum. Возможно также поражение ногтевых пластинок грибами родаMicrosporum. Наиболее частые возбудители онихомикозов — Trichophyton rubrum,Trichophyton mentagrophytes и Epidermophyton floccosum. Также причиной онихомикозов могут служить дрожжеподобные грибы (рода Candida, рода Malassezia). Дрожжеподобные грибы рода Candida являются достаточно частой причиной онихомикозов кистей (чаще встречаются у женщин, активно занимающихся домашним хозяйством). Плесневые грибы (Scopulariopsis brevicaulis, Hendersonula toruloidea, Scytalidium spp., Aspergillus spp., Fusarium spp., Cephalosporium spp., Alternaria spp, Penicillium spp.) обладают более слабой кератиназной и протеиназной активностью по сравнению с дерматомицетами, что определяет их второстепенное значение в этиологии онихомикозов. Определение этиологии онихомикоза является существенным при выработке тактики лечения данного заболевания.

Источниками заражения онихомикозами и микозами стоп являются больные, миконосители и предметы, которые инфицированы грибами – возбудителями. Практически каждый человек на протяжении жизни неоднократно контактирует с возбудителями онихомикозов, но далеко не у всех развивается это заболевание, а только у лиц, имеющих определенные внешние, либо внутренние факторы, способствующие его развитию.

В первую очередь, способствует возникновению микоза стоп/онихомикоза инфицирование кожи грибами – возбудителями, которые легче внедряются в кожу при нарушении барьерной функции эпителия (микротрещины, омозолелости). При повреждении структуры ногтевой пластинки, например, вследствие механической травмы ногтя, либо изменения структуры ногтя вследствие дистрофических процессов различной этиологии, возбудитель легко проникает с инфицированной кожи на поврежденную ногтевую пластинку. Чаще всего механической травме подвергаются ногтевые пластинки 1-х пальцев стоп, что и способствует наиболее частому их поражению грибами. Использование инфицированного инструментария для проведения маникюра и педикюра также является одним из возможных факторов риска в развитии онихомикоза.

Постоянный контакт кожи кистей с водой, синтетическими моющими средствами, обезжиривающими веществами способствует размягчению структуры рогового слоя кожи и ногтевых пластинок и облегчает проникновение в них инфекции.

Принято условное разделение факторов патогенеза на местные и общие. К местным факторам, способствующим развитию микотической инфекции, относят локальные анатомо-физиологические особенности, как, например, узость межпальцевых промежутков стоп, плоскостопие и другие врожденные аномалии строения стопы. Важным фактором, способствующим развитию онихомикоза, является нарушение кровоснабжения конечностей, что может быть обусловлено сердечной недостаточностью, облитерирующим эндоартериитом, болезнью Рейно, варикозным расширением вен. По данным отечественных авторов у 38% больных с хронической венозной недостаточностью встречается микоз стоп. К местным факторам также принято относить индивидуальные особенности потоотделения: как гипергидроз, так и гипогидротический феномен могут предрасполагать к развитию микотического процесса. Гипергидроз может быть обусловлен как преобладанием симпатического типа вегетативной нервной системы, так и ношением обуви из синтетических материалов, резины, в результате чего создается влажная и теплая среда, которая благоприятствует росту и размножению грибов. В свою очередь, повышенная сухость кожи, которая может быть связана с эндокринопатией (гипотиреоз, нарушение углеводного обмена), рядом хронических дерматозов, либо быть следствием естественного инволюционного процесса (гипогидроз у пожилых), также способствует микотическому поражению кожи и ее придатков. Отсутствие или снижение потоотделения способствует уменьшению содержания жирных кислот на поверхности кожи, что, в свою очередь, приводит к ее ощелачиванию и созданию благоприятной среды для развития микотического процесса.

К общим патогенетическим факторам, способствующим развитию онихомикозов, относят снижение иммунитета, изменение метаболического статуса, что может быть вызвано как наличием ряда заболеваний (эндокринных, онкологических, хронических инфекционных и т.п.), так и длительным приемом лекарственных средств (антибиотики, кортикостероиды, цитостатики).

Часто заболевают микозами стоп и онихомикозами лица, пользующиеся бассейнами и общественными банями, а также спортсмены и военнослужащие.

Заболеваемость онихомикозом зависит от пола и возраста: она выше среди мужчин, но обращаемость по поводу этого заболевания существенно выше у женщин.

Онихомикоз, вызванный дрожжеподобными грибами рода Candida чаще встречается у женщин, чем у мужчин.

В детской практике онихомикоз встречается нечасто и, как правило, обусловлен наличием тяжелого сопутствующего заболевания. По данным зарубежных исследователей, частота встречаемости онихомикоза у детей составляет 0,44% [7]. Низкая заболеваемость онихомикозом в детской практике обусловлена высокой скоростью роста ногтевой пластинки у ребенка, что способствует быстрой элиминации возбудителя. Заболеваемость существенно повышается в группе ВИЧ – инфицированных детей и среди детей с трисомией по 21 хромосоме (синдромом Дауна)[8].

Наиболее высока заболеваемость онихомикозом у пожилых, что связано с большей возможностью инфицирования, возрастными эндокринными изменениями, а также с изменениями физиологических свойств кожи и ее придатков. К развитию онихомикозов предрасполагает и сосудистая патология у лиц старшего возраста (венозная недостаточность, синдром Рейно, лимфостаз).

Микозы стоп с онихомикозом зачастую являются семейной инфекцией. По данным отечественных исследователей семейное распространение Trichophyton rubrumдостигает 8,77% [9, 10]. Существует мнение, что онихомикоз, вызванный красным трихофитоном (T. rubrum) генетически обусловлен и передается по аутосомно-доминантному типу [11].

Классификация онихомикозов, диагностика.

Общепринятой отечественной классификации онихомикозов не существует. В 1976г. А.М. Ариевичем была предложена классификация онихомикозов в зависимости от толщины пораженного ногтя. Он выделял три типа онихомикоза:

  • нормотрофический (толщина и конфигурация ногтевой пластинки сохраняется, изменяется лишь ее цвет и прозрачность);

  • гипертрофический (ногтевая пластинка существенно утолщается за счет подногтевого гиперкератоза);

  • атрофический (истончение ногтевой пластинки).

Современная зарубежная классификация онихомикозов была предложена N.Zaiasв 1972 году. В ее основе лежат различные варианты проникновения и распространения гриба – патогена в ногтевой пластинке. Согласно этой классификации, впоследствии дополненной, выделяют следующие клинические формы:

  • белый поверхностный онихомикоз;

  • дистальный (или дистально-латеральный) субунгвальный (подногтевой) онихомикоз;

  • проксимальный подногтевой;

  • тотальный дистрофический онихомикоз

Диагностика онихомикоза складывается из оценки клинической картины и полноценного микологического исследования. Выделяют первичные клинические критерии (белые/желтые или оранжевые/коричневые пятна или полосы) и вторичные критерии (онихолизис, подногтевой гиперкератоз, утолщение ногтевой пластинки). Полноценное микологическое исследование складывается из микроскопии ногтевых чешуек (КОН – тест, калькофлуор белый) и культурального исследования.

Дифференциальная диагностика онихомикозов проводится наиболее часто с ониходистрофиями различной этиологии (посттравматической; связанными с разнообразной соматической или дерматологической патологией), поражениями ногтевых пластинок, связанными с другими инфекционными агентами (бактериями, вирусами), в детской практике – с онихофагией, врожденной патологией ногтевых пластинок (синдром Ядассона-Левандовского).

Лечение онихомикозов.

Лечение онихомикозов должно быть комплексным и включать как этиотропные методы, направленные на эрадикацию возбудителя, так и коррекцию фоновых состояний.

Методы лечения.

1. Монотерапия:

а) назначение только системного антимикотика (тербинафина, итраконазола или флуконазола без использования наружных антифунгальных средств);

б) применение только наружных антифунгальных средств (при краевом поражении ногтевой пластинки или при наличии противопоказаний к системным антимикотикам). В качестве наружных антифунгальных средств продолжают использоваться кератолитические мази и пластыри с целью механического удаления пораженной части ногтя (мазь Аравийского, пластырь Голод, уреапласт, набор для лечения ногтей «Микоспор») и лаки для ногтей, содержащие антифунгальные средства: традиционно используемые смеси молочной, бензойной, салициловой кислот с коллодием. Более эффективны современные лаки, содержащие 8% циклопироксоламина (лак «Батрафен») и 5% аморолфина (лак «Лоцерил»).

2.Комбинированное лечение:

а) хирургическое удаление ногтевых пластинок и назначение системных антимикотиков;

б) хирургическое лечение с последующей наружной антифунгальной терапией (при наличии противопоказаний к приему противогрибкового препарата общего действия);

в) сочетание (последовательное либо одновременное применение системных антимикотиков с наружными кератолитическими средствами или с противогрибковыми лаками).

Безусловно, монотерапия значительно удобнее для пациента.

Местная терапия заведомо неэффективна при вовлечении в процесс матрикса ногтя, при тотальном поражении ногтевых пластинок, при поражении ногтей на кистях и стопах, при поражении более 2-3 ногтей.

В течение последних двух десятилетий произошли качественные изменения в подходе к системной терапии онихомикозов, благодаря появлению новых антифунгальных препаратов общего действия – тербинафина из класса аллиламинов, итраконазола и флуконазола из класса триазолов.

Противопоказания к применению системной терапии: беременность и лактация, почечная и печеночная недостаточность, индивидуальная непереносимость, токсические эффекты при длительной многомесячной терапии.

К плохим прогностическим факторам в лечении онихомикозов относят: поражение ногтевой пластинки более 50% площади; наличие серьезных сопутствующих заболеваний; подногтевой гиперкератоз более 2 мм; белые/желтые или оранжевые/коричневые полосы на ногтевых пластинках, дерматофитомы; тотальный дистрофический онихомикоз (с вовлечением матрикса); нечувствительные микроорганизмы (например, грибы рода Scytalidium); пациенты с иммуносупрессией и снижением периферического кровообращения [12].

Критериями излеченности онихомикозов являются: 100% отсутствие клинических признаков онихомикоза или негативные результаты микологических лабораторных тестов в сочетании с одним или более следующими клиническими признаками — дистальным подногтевым гиперкератозом или онихолизисом, занимающим менее 10% площади; толщина ногтевой пластинки остается прежней в результате других причин [12].

Критериями неизлеченности считаются: позитивные результаты микологических тестов или наличие одного из четырех следующих клинических признаков (при негативных результатах микологических тестов) — остаточные изменения ногтевой пластинки (более 10%); белые/желтые или коричневые/оранжевые пятна или полосы у основания ногтевой пластинки; латеральный онихолизис; гиперкератоз латеральной части ногтевой пластинки.

Гризеофульвин в настоящее время практически не используется в системном лечении онихомикозов в связи с длительностью терапии (8-12 месяцев и более), узким спектром действия (только дерматомицеты рода Trichophyton, Microsporum, Epidermophyton), устойчивости некоторых дерматомицетов.

Кетоконазол, в связи с большим количеством побочных эффектов при длительном применении (токсический гепатит, антиандрогенный эффект и т.д.), также не может быть препаратом выбора в лечении онихомикозов.

Наиболее часто используемые препараты для лечения онихомикозов у взрослых — тербинафин и итраконазол; у детей (особенно младшего возраста) — флуконазол.

Тербинафин назначается по 250 мг в сутки (для взрослых); продолжительность лечения при онихомикозе кистей может составлять до 1,5 месяцев, при онихомикозе стоп – от 3 до 6 месяцев (продолжительность терапии определяется скоростью отрастания ногтевых пластинок, в основном, ногтевой пластинки большого пальца стопы).

Помимо непрерывного лечения тербинафином по 250 мг/сут разработана также схема пульс-терапии: 500 мг/сут в течение 7 дней каждого месяца на протяжении 3-4 месяцев. Терапевтическая эффективность пульс-терапии тербинафином несколько ниже по сравнению с непрерывным приемом.

Тербинафин при лечении онихомикозов можно использовать у детей, начиная с двухлетнего возраста.

Итраконазол при лечении онихомикозов назначается по интермиттирующей (пульсовой) схеме: по 2 капсулы 2 раза в день (400 мг) в течение 7 дней каждого месяца. Считается, что для лечения онихомикозов кистей достаточно двух пульсов с перерывом между курсами три недели, а для терапии онихомикозов стоп необходимо 3-4 пульса.

По данным наиболее крупного сравнительного, двойного, слепого, рандомизированного исследования показана более высокая эффективность тербинафина по сравнению с итраконазолом.

Флуконазол в настоящее время рассматривается как препарат второго ряда по сравнению с тербинафином и итраконазолом при лечении онихомикозов, вызванных дерматомицетами. В связи с высоким профилем безопасности флуконазол предпочтителен для применения в детской практике.

В подавляющем большинстве случаев при использовании современных системных антимикотических средств (итраконазола, тербинафина) проведение дополнительной наружной терапии нецелесообразно. Лишь в случае выраженного онихогрифоза показано применение кератолитических средств (мазь А.Н. Аравийского, набор для ногтей с бифоназолом — «Микоспор» и т.п.), либо использование аппаратного педикюра, в наиболее сложных вариантах – удаление ногтевых пластинок хирургическим методом (ламинэктомия).

Трудности в лечении онихомикоза могут быть связаны с постоянным травмированием ногтевой пластинки, сочетанием онихомикоза с поражением ногтя другого генеза (например, при псориазе), замедлением роста ногтевой пластинки (в связи с возрастом, приемом ряда медикаментов, наличием сопутствующих трофических нарушений).

В настоящее время продолжается создание новых антифунгальных препаратов, эффективных в терапии онихомикозов; разработка схем комбинированной терапии различными системными антифунгальными препаратами в случая, резистентных к терапии онихомикозов; описываются новые возбудители этой патологии ногтевых пластинок.

Проблема онихомикозов продолжает представлять интерес как для врачей дерматологов и косметологов, так и для представителей других специальностей.


Медведева Т.В., Леина Л.М.

МАПО НИИ медицинской микологии, Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия

We will be happy to hear your thoughts

Оставить отзыв