Последние статьи:

Советы врачей

Чтобы избежать заражения грибковым заболеванием кожи и ногтей в семье, достаточно соблюдать простые гигиенические правила. Необходимо пользоваться только своей обувью дома и в гостях, не давать свою обувь другим и самим не надевать чужой. В местах общего пользования не следует ходить босиком. Кроме того, в хороших бассейнах, например, всегда имеется специальное место (например, ванна) со средством для обработки стоп. В семье, где живет больной с ногтевым грибком, ему рекомендуется не ходить разутым и пользоваться своими, особыми средствами ухода и личной гигиены (полотенца, ножницы и пилочки для ногтей). Здоровые, ухоженные ногти и кожа – также защитный фактор от грибковой инфекции. Защитить ногти от грибка можно, нося удобную, не тесную и не создающую «парниковый эффект» обувь.

Однако не всегда санитарно-гигиенические мероприятия могут защитить от грибка. Нельзя предупредить все возможные шансы заражения, особенно, если риск налицо – например, больной ногтевым грибком в вашей семье или вы посещаете спортзал, бассейн или баню. Для того, чтобы предотвратить вероятное заболевание, можно использовать противогрибковые средства. Это могут быть те же самые препараты, что и для лечения грибка на коже. Но существуют и особые формы, наиболее удобные для профилактики. Это противогрибковые спреи и аэрозоли, с помощью которых удобно обрабатывать кожу подошвы и межпальцевые складки. Существуют также пудры для кожи. В последнее время появились спрей-пудры, подходящие не только для лечения и профилактики грибковых поражений кожи, но и, например, для борьбы с потливостью стоп.

Даже если грибок уже посетил Вас, можно защитить ногти от поражения. Ногтевой грибок начинается с кожи – сначала развивается поражение кожи стоп, и только потом онихомикоз. Поэтому своевременное лечение микоза стоп – в то же время и профилактика грибка ногтей. Если Вы начали отмечать изменения кожи стоп, характерные для грибкового заболевания (шелушение, зуд, трещины в межпальцевых складках), сразу используйте противогрибковые средства. Это можно сделать и без участия врача. Но если уже имеются изменения ногтей, обратитесь к специалисту-дерматологу. Если «запустить» грибковое заболевание кожи, то оно неизбежно перейдет на ногти. Но если «запустить» грибок ногтей, то вылечить его потом будет сложнее.
Люди, заразившиеся грибком ногтей, пытаются избавиться от него самостоятельно с помощью наружных средств или «народных методов». Но многие исследования показали, что такое лечение онихомикозов зачастую оказывается неэффективным. Наружные средства, как правило, не проникают в те места, где скрывается возбудитель инфекции, ногтевой грибок. Современные особенности грибковых заболеваний ногтей делают невозможной борьбу с ними без участия врача.

We will be happy to hear your thoughts

Оставить отзыв